帮我推算分子式一非金属元素X的最高化合价为m,它的最高价氧化物的水化物分子中含有b个氧原子,则这种最高价氧化物的水化物的

帮我推算分子式
一非金属元素X的最高化合价为m,它的最高价氧化物的水化物分子中含有b个氧原子,则这种最高价氧化物的水化物的分子式为……?
请把过程也告诉我好吗?谢谢!
afwq08 1年前 已收到2个回答 举报

meiguonan 幼苗


由于其最高化合价为m,则:
1、当m是奇数时,其最高价氧化物的分子式为X2Om,令其最高价氧化物的水化物的分子式为X2Om·nH2O,则其中氧原子的个数为m+n=b,所以n=b-m.所以这种最高价氧化物的水化物的分子式为X2Om·(b-m)H2O;
2、当m是偶数时,其最高价氧化物的分子式为XOm/2,令其最高价氧化物的水化物的分子式为XOm/2·nH2O,则其中氧原子的个数为m/2+n=b,所以n=b-m/2.所以这种最高价氧化物的水化物的分子式为XOm/2·(b-m/2)H2O.


1

rbrzf 幼苗


这种非金属元素的最高价氧化物分子式为 X2(b-1)/m Ob-1
(无论奇偶,按照各元素化合价的和等于零的原理)
其水化物分子式为 H2 X2(b-1)/m Ob


1