平方与乘方有什么区别吗?随便讲讲关于平方和乘方的知识点.如:一个数的平方等于他本身:1和0...立方。

baibing111 1年前 已收到2个回答 举报

冷寒雨 幼苗


平方:一个数乘以它本身两次.
乘方:一个数乘以它本身三次以上含三次就叫做乘方


9

venusyuka 幼苗


平方是一种运算,比如,a的平方表示a×a,简写成a²。平方又叫二次方,平方的逆运算就是开方,也叫做算术平方根,例如4×4=16,8×8=64。
乘方的意义、各部分名称及读写
求n个相同乘数乘积的运算叫做乘方。乘方算是一个三级运算。
在a^n中,相同的乘数a叫做底数,a的个数n叫做指数,乘方运算的结果a^n叫做幂。a^n读作a的n次方,如果把a^n看作乘方的...


3