谁能给我一些五年级的数学题!急!~~~~~~~

谁能给我一些五年级的数学题!急!~~~~~~~
帮帮忙!~~~~~~~~~~~~~~~~~·
希望回答者们排一下版!!!!!!而且是应用题!!!!!!
西南闲人 1年前 已收到3个回答 举报

2monkey13 幼苗


填空题(每空1分,共22分)
1.正方体又叫( ),它是( )的长方体.
2.4和28的最大公约数是( ),最小公倍数是( ).
3.三个互质数的最小公倍数是165,这三个数是( ).
4.一个数只有( )两个约数,这个数叫做质数.
5.把( )平均分成若干份,表示这样的一份或者几份的数,叫做分数.
7.在下面的( )里填上适当的分数
25厘米=( )米 15000平方米=( )公顷
1吨600千克=( )吨 110秒=( )分
1400毫升=( )升 8个月=( )年
125立方厘米=( )升=( )立方分米
8.在○里填“>”“<”“=”
9.真分数( )假分数.
二、判断(6分)
1.假分数都大于1. ( )
2.两个数的最小公倍数一定能被这两个数整除. ( )
3.质数和质数的乘积还是质数. ( )
4.所有的偶数都是合数. ( )
5.整数加法的交换律、结合律对分数加法同样适用.( )
三、选择(8分)
1.在1-20中,既是合数,又是奇数的有( )个.
A.1 B.2 C.3 D.4
2.把5克糖放在100克水中,糖占糖水的 ( )
有( )个.
A.5个 B.6个 C.7个
A.大于 B.小于 C.等于
四、计算(每题3分,共12分)
五、解下列方程(每题3分,共12分)
③0.4×6+3x=4.8 ④9x-2.7÷0.03=0
六、应用题(每题5分,共40分)
1.某班有学生49人,其中男生有24人,男生占全班人数的几分之几?女生占全班人数的几分之几?
米,第三段长多少米?
3.有一个游泳池,长25米,宽12米、深1.4米,池底和四周贴边长为2分米的正方形白瓷砖,一共要用多少块?
第二周比第一周多修0.7千米,还要修多少千米才能修完?
5.长方体蓄水池中有水2100立方米,这个蓄水池长50米,宽20米,水深多少米?
6.学校运来7.6立方米沙土,把这些沙土铺在一个长5米,宽3.8米的沙坑里,可以铺多厚?
7.一个水利工程队,前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米.这个工程队平均每天修水渠多少米?
8.一块玉米地的形状如右图.它的面积是多少平方米?
一、 填空题(每空1分,共25分)
1、在1、2 、3、4、21、19、53、87这七个数中,( )是质数,( )是合数,( )既是奇数又是合数,( )既不是质数又不是合数.
2、能同时被2、3、5整除的最大的二位数是( ), 把它分解质因数是( )
3、 小红沏茶要经过洗壶要2分钟,烧水20分钟,洗茶杯2分钟,买茶叶15分钟,茶叶开需3分钟,把茶沏好,小红最少需( )分钟.
4、a、b、c都是质数,甲数=a×a×b,乙数=a×b×c,甲、乙两数的最大公约数是( ),最小公倍数是( )
5、 10.75立方分米=( )立方分米( )立方厘米
7.5立方分米=( )升=( )毫升
6、一个正方体棱长总和36分米,它的表面积是( )平方分米,体积是( )立方分米 .
7、每瓶医用酒精500毫升,装120瓶要酒精( )升,如果有3.5立方分米的酒精,可装( )瓶.
8、一个长方体底面积是24平方厘米,高和底面的长都是4厘米,它的体积是( )立方厘米,底面的宽是( )厘米.
9、 a 和b是互质数,它们的最大公约数是( ),最小公倍数是( )
10、一个正方体的表面积是96平方分米,它的体积是( )立方分米.
11、一个生产小组要加工一批零件,原计划15天完成任务,实际每天比原来多做50个,结果比计划提前3天完成任务.实际每天完成( )个.
12、某数分别被2、3、5除,都余1,那么这个数最小是( ).
13、2只小花猫2小时能钓到2条鱼,按照它们这样的钓鱼本领,要在10小时钓到10条鱼,应该去( )只小花猫.
二、 选择题(每题2分,共20分)(选择正确的序号填入括号)
1. 1280至少要加上几,才能被3整除.( )
(1)1 (2)2 (3)4
2. 用相等的两根铁丝分别做成两个长方体框架,那么这两个长方体( )
(1)表面积相等(2)体积相等(3)表面积和体积都不一定相等
3. 70的约数有( )个
(1)5 (2) 8 (3)4
4.如果X能整除13,那么 X 是( )
(1)26 (2)13 (3)1或13
5.10以内的质数的和是( )
(1)17 (2)25 (3)19
6、36是4和9的( )
(1)倍数 (2)最小公倍数 (3)公倍数
7.如果a÷b=7,那么( )
( 1) a 一定能被b 整除 (2)a 一定能被b 除尽 (3)b 一定是a 的约数
8.一个长饭锅能盛水3( )
(1)升 (2)毫升 (3)立方米
9.两个棱长1分米的正方体并成一个长方体,并成的长方体的表面积( )原两个正方体的表面积之和
(1)大于 (2)小于 (3)等于
10.下面四句话中,正确的一句话是( )
(1)表面积相等的两个正方体,体积也相等.
(2)互质的两个数没有公约数.
(3)甲数是乙数的倍数,甲数一定是合数.
(4)偶数都是合数.
三、简便计算(12分)
1、15.39×4.62+53.8×1.539 2、9.98×97+29.94 3、1111÷25
四、应用题(1至3题每题6分,其余每题5分,共43分)
1、做一只带盖的长方体铁皮水箱,长、宽、高分别是8分米、6分米、5分米,至少需要多少平方分米的铁皮?这只箱子的容积是多少?
2、一个长和宽都是2.5分米,高是35厘米的无盖长方体铁皮水桶,能盛水多少升?
3、一个礼堂长20米,宽15米,高8米,要粉刷礼堂的顶棚和四周墙壁,除去门窗面积120平方米,平均每平方米用涂料0.45千克,一共需涂料多少千克?
4、一个棱长是12厘米的正方体鱼缸,里面装满水,把水倒入一个长18厘米、宽10厘米的长方体鱼缸里,水有多深?
5、有三根铁丝,一根长24米,一根长32米,还有一根长16米,把它们分成同样长的小段,每段最长几米?
6、小朋友分苹果,如果每人分2个,就余16个,如果每人分5个,少14个,小朋友有多少个?
7、玲玲今年11岁,爷爷今年74岁.再过多少年,爷爷的年龄是玲玲年龄的4倍.
8、3头牛和6只羊一天共吃草93千克,6头牛和5只羊,一天共吃草130千克.每头牛每天比每只羊多吃草多少千克?

有好多甲、乙两个自然数的最大公约数是7,并且甲数除以乙数所得的商是l .乙数是_____.
分析:由(甲,乙)=7,且甲:乙= ,得乙数=7×8=56.
2.幼儿园有糖115颗、饼干148块、桔子74个,平均分给大班小朋友,结果糖多出7颗,饼干多出4块,桔子多出2个.这个大班的小朋友最多有几个人?
分析:根据题意不难看出,这个大班小朋友的人数是115-7=108,148-4=144,74-2=72的最大公约数.所以,这个大班的小朋友最多有36人.
3.爷爷对小明说:“我现在的年龄是你的7倍,过几年是你的6倍,再过若干年就分别是你的5倍、4倍、3倍、2倍.”你知道爷爷和小明现在的年龄吗?
分析:爷爷和小明的年龄随着时间的推移都在变化,但他们的年龄差是保持不变的.爷爷的年龄现在是小明的7倍,说明他们的年龄差是6的倍数;同理,他们的年龄差也是5,4,3,2,1的倍数.由此推知,他们的年龄差是6,5,4,3,2的公倍数.[6,5,4,3,2]=60,爷爷和小明的年龄差是60的整数倍.考虑到年龄的实际情况,爷爷与小明的年龄差应是60岁.所以现在小明的年龄=60÷(7-1)=10(岁),
爷爷的年龄=10×7=70(岁).
4. 已知两个自然数的最大公约数为4,最小公倍数为120,求这两个数.
分析:这两个数为4与120,或8与60,或12与40,或20与24.
5.两个自然数的和是50,它们的最大公约数是5,试求这两个数的差.
分析:两数可以为:7、49或者21、35 ;那么差为42、14.


10

caoxinivy 幼苗


1.在( )里填上合适的质数。
(1)15=()+()
(2)16=()+()=()+()
(3)24=()+()=()+()=()+()
2.对号入座
1.17和18是 ()
A.质数 B.互质数 C.合数
2.互质数的两个数的公约数有 ()
A.1个 B.2个 C.无限个
三.解决问题
1.六年...


2

zjw9999999 幼苗


要计算题??还是应用题吖?


0