设f(x)是定义在R上的偶函数,且在(负无穷 ,0)上是增函数,则f(-2)与f(a^2-2a+3)(a属于R)的大小关

设f(x)是定义在R上的偶函数,且在(负无穷 ,0)上是增函数,则f(-2)与f(a^2-2a+3)(a属于R)的大小关系
kai9801 1年前 已收到3个回答 举报

小试牛刀 花朵


a^2-2a+3>=2
又因为是偶函数,
所以f(a^2-2a+3)=f(-a^2+2a-3)在f(-2)的左边,又因为是增函数,所以是f(-2)>f(a^2-2a+3)


7

nonp 花朵


a^2-2a+3 =(a-1)^2+2>=2
又f(x)是定义在R上的偶函数,且在(负无穷 ,0)上是增函数
所以在(0,正无穷)为减
所以f-2=f2>=f(,。。)


0

big_movie_fan 幼苗


a^2-2a+3=(a-1)^2+2>=2
f(x)是定义在R上的偶函数,且在(负无穷 ,0)上是增函数,
-(a^2-2a+3)<=-2
f(-2)>f(a^2-2a+3)


0