物理 滑轮http://image.baidu.com/i?ct=503316480&z=0&tn=baiduimage

物理 滑轮
http://image.baidu.com/i?ct=503316480&z=0&tn=baiduimagedetail&word=%B6%A8%BB%AC%C2%D6&in=12619&cl=2&cm=1&sc=0&lm=-1&pn=104&rn=1&di=315477372&ln=107这是图.
左边的是2Mg,右边的是Mg.(设绳足够长,所有摩擦不计).当手放开左边的砝码,则两边的砝码开始加速运动,问左边砝码的加速度和右边砝码的加速度大小是多少?
答案是1/3g(用动能定理算的),那为什么用牛二算合力时两者的加速度是不同的啊?请高手详解,在下谢过.
一品帅才 1年前 已收到3个回答 举报

舟儿悠悠 幼苗


当然是相同的,设绳子拉力是F
对左边而言,
a1=(2Mg-F)/2M
对右边而言
a2=(F-Mg)/M
因为a1=a2
所以
(2Mg-F)/2M=(F-Mg)/M
解,得
F=4Mg/3
代入加速度的表达式,得
a1=a2=g/3
和答案是相同的


9

玄胤 幼苗


首先要确定由于绳子不能拉长,所以三个重物和绳子这一系统一定拥有同样的加速度
受力分析:左边两重物看做一个整体,受2Mg重力和绳子拉力,左边重物受Mg重力和绳子拉力,这两个拉力相同均为T,左边是2Mg-T=2Ma,右边是T-Mg=Ma,两式相加得答案。
先得出加速度一样才能列方程啊,所以你对牛二可能是有误解~...


2

ylylzch 幼苗


这是牛顿运动学定律应用的连接体问题
由于两物体用一条绳连接,所以加速度大小相等
可以对两边分别分析
左边2Mg-T=2Ma
右边T-Mg=Ma
由于一条绳上的拉力相等
所以a=1/3g


1