有两个数a、b ,较大的数a缩小10倍 ,较小的数b扩大10倍后的和为36.3 ,差为32.7.那么这两个数分别是多

vvqq 1年前 已收到1个回答 举报

shenmeyu 幼苗


答:由题目得方程式一:0.1a+10b=36.3 0.1a-10b=32.7解得a=345 b=0.18
由题目得方程式二:0.1a+10b=36.3 -0.1a+10b=32.7解得a=18 b=3.45


1