在△ABC中,A=60°,b=16,面积S=2203,则a等于(  )

在△ABC中,A=60°,b=16,面积S=220
3
,则a等于(  )
A. 10
6

B. 75
C. 49
D. 51
我TM也用妇炎洁 1年前 已收到1个回答 举报

果_果_然 幼苗


解题思路:先利用三角形面积公式求得c,进而根据余弦定理求得a的值.

S=[1/2]bcsinA=8×c×

3
2=220
3,求得c=55,
∴由余弦定理可知a=
162+552−2×16×55×
1
2=49
故选C

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查了余弦定理的应用和三角形面积公式的运用.考查了学生对三角函数基础的理解.


2