在梯形ABCD中,AB平行于CD,三角形CDE的面积是a,三角形DCB面积是3a,则三角形ABD的面积为?(对角线交点为

在梯形ABCD中,AB平行于CD,三角形CDE的面积是a,三角形DCB面积是3a,则三角形ABD的面积为?(对角线交点为E)
lotus2007 1年前 已收到1个回答 举报

北天的鱼 春芽


S⊿CDE=a S⊿DCB=3a ∴S⊿BCE=2a DE/EB=1/2 ∴CE/EA= DE/EB=1/2
S⊿ABD/S⊿CBD=AE/EC=2/1 S⊿ABD=2S⊿CBD=6a


9