已知sin a+cos a=m,求sin a-cos a(0

小虫音乐 1年前 已收到1个回答 举报

js_hydz 幼苗


答案为:-根号2-m^2 方法:sin a+cos a=m 先平方,得:2sin acos a=m^2-1 则:(sin a-cos a)^2=1-[m^2-1]=2-m^2 又0


10