4人捐血,血型分别为Q型A型B型AB型,现两位病人紧急输血,问医生随便选取2人是O型,B型的概率是多少?

4人捐血,血型分别为Q型A型B型AB型,现两位病人紧急输血,问医生随便选取2人是O型,B型的概率是多少?
不会答的不要答,还要说明结果是6种还是12种
z235482497 1年前 已收到6个回答 举报

zhyq0712 幼苗


第一种,用组合
分母为4人中随机选取2人,为C(4:2) 组合数,4中取2,书写中4在下,2在上(电脑上不好打……)
分子为4个人血型都不同,所以符合条件的只有2个人,也就是1种情况,所以分子为1
分子除以分母得1/6
第二种,用排列
分母为4人中选2人排列,为P(4:2) 排列数,书写中4在下,2在上
分子为O型与B型的2个人的情况,2个人有2种排列方法,分子为2
分子除以分母得1/6
所以答案为六分之一


10

scd2000 幼苗


六分之一
典型的概率问题,古典概率型。
分子是1,分母是C2、4=4!/2!2!=6.
含义即为:4种中间任取2个组合数,注意,不是排列数哦。
分子,是取到O和B的只有一种。
所以是六分之一。
不是12种,因为,这个是单纯的组合,不是排列,没有顺序问题。...


2

13183968223 幼苗


八分之一吧


2

令狐磊 幼苗


利用古典概型,先求可能出现的状况总数,即从四个元素中任取两个,易知有六种取法(画图或用组合数).其中,只有一种组合为 O+B,所以为六分之一.


1

forhooya 幼苗


1/C2.4=1/8


1

蕭蕭 幼苗


古典概型:4*3=12种
但有两种情况有 O,B
2/12=1/6


1