水平面上的一个质量为m的物体,在一水平恒力F作用下,由静止开始做匀加速直线运动,经时间t后撤去外力,又经时间2t物体停了

水平面上的一个质量为m的物体,在一水平恒力F作用下,由静止开始做匀加速直线运动,经时间t后撤去外力,又经时间2t物体停了下来.则物体受到的阻力大小为多少?
jlqyun 1年前 已收到2个回答 举报

踏jj踏到gg 幼苗


解题思路:根据牛顿第二定律求出匀加速直线运动和匀减速直线运动的加速度,根据匀加速直线运动和匀减速直线运动的加速度关系求出物体所受阻力

匀加速直线运动有:F-f=ma1
匀减速直线运动有-f=ma2
v=a1t
0=v+2a2t
由以上各式得:f=
F
3
答:物体与地面的摩擦力为[F/3]

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度可以根据力求运动,也可以根据运动求力


4

绢生 幼苗


因为Ft=2ft,所以f=F/2


1