一次龙卷风发生时,屋外的气压急剧降到0·9×10的五次方帕,当时窗门紧闭,可以认为,约1×10的五次方帕

一次龙卷风发生时,屋外的气压急剧降到0·9×10的五次方帕,当时窗门紧闭,可以认为,约1×10的五次方帕
屋顶面积是100平方米.这是屋顶受到的内外压力差是多少
生意人_69 1年前 已收到3个回答 举报

zyu1522 幼苗


F=pS=(1×10的五次方帕-0·9×10的五次方帕)*100m^2=10^6N


3

珠江水长 花朵


P=F/s,
F=pS=(1×10^5-0·9×10^5)*100m^2=10^6N


2

盎然春色 幼苗


压力差应该用增量的形式来表示,△F=△p。S=(1×10^5-0·9×10^5)*100m^2=10^6N


1