把适量的稀硫酸倒入盛有过量铁粉和少量氧化铜的试管里,稍加热后再静置片刻,将此液

把适量的稀硫酸倒入盛有过量铁粉和少量氧化铜的试管里,稍加热后再静置片刻,将此液
要有详细的化学方程式
醉诗phy 1年前 已收到2个回答 举报

桐栖梧 幼苗


先是:CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
后是:CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
反应后的的固体是铜、铁的混合物.
反应后的液体中的溶液是硫酸亚铁.


7

stephanie1128 花朵


CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
Fe+H2SO4=FeSO4+H2气体


0