4分之3X+3分之1=12分之5,这个方程怎么解?

阳光xx 1年前 已收到4个回答 举报

恋恋仔1984 幼苗


3/4x+1/3=5/12
3/4x=5/12-1/3
3/4x=1/12
x=1/12÷3/4
x=1/9


3

flami 幼苗


4分之3X+3分之1=12分之5
3/4x=5/12-4/12
x=1/12*4/3
x=1/9


1

空无至空 幼苗


3/4*x+1/3=5/12
3/4*x=1/12
x=1/9
来自团队【学习宝典】
如满意,请采纳~


1

sloezinc 春芽


解3/4x=1/12
x=1/9


0