满意另加50分1.函数y=sin2x*cos2x是()A周期为π/2的奇函数 B周期为π/2的偶函数C周期为π/4的奇函

满意另加50分
1.函数y=sin2x*cos2x是()
A周期为π/2的奇函数 B周期为π/2的偶函数
C周期为π/4的奇函数 D周期为π/4的偶函数
2.在△ABC中,若cosAcosB=sinAsinB,则此三角形是()
A直角三角形 B锐角三角形
C钝角三角形 D任意三角形
3.在△ABC中,若sinA=3/5,cosB=12/13,则sinC的值为()
A±56/65 B±16/65
C56/65或46/65 D-16/65或56/65
4.已知(1-cosα)/(sinα/2)=6/5,则cosα的值为()
A7/25 B-7/25
C4/5 D-4/5
5.1/2-(sin19π/8)^2的值等于()
A(根号2)/4 B-(根号2)/4
C(根号2)/2 D-(根号2)/2
6.在△ABC中(边长保留2个有效数字)
已知B=30°,C=45°,b=2 求A、a和c
薇涟 1年前 已收到16个回答 举报

TheSleeper 幼苗


1.y=sin2x*cos2x
=1/2*(2sin2xcos2x)
=1/2sin4x
则:T=2pi/4=pi/2
又f(-x)=1/2sin(-4x)
=-1/2sin4x
=-f(x)
则y=sin2x*cos2x是
周期为π/2的奇函数
( A )
2.cosAcosB=sinAsinB
cosAcosB-sinAsinB=0
cos(A+B)=0
又A+B属于(0,pi)
则:A+B=pi/2
即C=pi/2
则此三角形是直角三角形
( A )
3.
由cosB=12/13
则:sinB=5/13
由sinA=3/5
则:cosA=-4/5 或 4/5
则sinC=sin(180°-A-B)
=sin(A+B)
=sinAcosB+cosAsinB
=56/65 或 -16/65
( D )
4.(1-cosa)/[sin(a/2)]
=(1-cosa)/根号[(1-cosa)/2]
=6/5
则:5-5cosa=6*根号[(1-cosa)/2]
则:(5-5cosa)^2=36[(1-cosa)/2]
25+25cos^2(a)-50cosa=18-18cosa
25cos^2(a)-32cosa+7=0
(cosa-1)(25cosa-7)=0
又cosa-1=0时,a=0
则:25cosa=7
cosa=7/25
( A )
5.1/2-(sin19π/8)^2
=1/2-[sin(π+3π/8)]^2
=1/2-sin^2[(3π/4)/2]
=1/2-[1-cos(3π/4)]/2
=1/2-[1-根号2/2]/2
=根号2/4
( A )
6.A=π-B-C
=7π/12
a/sinA=b/sinB
则:a=b*sinA/sinB
=2*[sin(7π/12)]/(1/2)
=4*[cos(π/12)]
=4*(根号6+根号2)/4
=根号6+根号2
c/sinC=b/sinB
则:c=b*sinC/sinB
=2*(根号2/2)/(1/2)
=4*(根号2/2)
=2根号2


6

SMS5vv 幼苗


呵呵,不好意思,我也小学啊!


2

渔宁 幼苗


呵呵,不好意思,我也小学啊!


2

ikchen 幼苗


1)y=1/2sin4x
所以是基函数,周期是2pi/4,选A
2)移项得
cosAcosB-sinAsinB=cos(A+B)=COS(180-C)=-COSC=0,所以C=90,选A
3)因为cosB是正的,所以角B一定是锐角,sinB=5/13,cosA=+或-根号(1-9/25)=+或-4/5
所以sinC=sin(180°-(A+B))=sin(A...


2

星流似雨 幼苗



我才小学耶


2

foryp 幼苗


第一题A. sin2x*cos2x=1/2sin4x,因为sin的图像关于原点对称,周期是“2派/w"所以选A第二题移项后,tanA=cotB所以A与B互余,所以是直角三角形第三题答案是56/65或16/65,sinC=sin(派-A-B),然后套公式算就行了,注意cos也可能是负的第四题是附值法,把答案带进去试试就行第五题是估值法,19派/8=3派/8,是小于1派/2的,所以答案是负值,选B...


1

渤海之星 幼苗


不会啊


1

盈亏之间 幼苗


我也小学


1

slzxxx 幼苗


1 y=sin2x*cos2x=1/2sin4x,周期就是2π/4,因为是正弦函数,所以为奇函数,选A
2 cosAcosB-sinAsinB=0,则cos(A+B)=0,所以A+B=90度,选A
3 sinC=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=3/5*(±)12/13+4/5*5/13=56/65或16/65
4 cosα=1-2(sinα/2...


1

狼之眼 幼苗


1,二倍角公式y=1/2sin4x
答案a
2,移项,cosAcosB-sinAsinB=0
cos(A+B)=0;A+B=90
答案A
3,cosC=-cos(A+B)=-(cosAcosB-sinAsinB)
sinC=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB
sinC^2+cosC^2=1联立
再根据sinA,cos...


1

凤舞ww 幼苗


第一题跟上面那个人一样化成1/2sin4x,周期为(2派)/4,所以选A.第二题可以都移到一边再根据公式化成cos(A +B)=0即A +B=90,所以选A,三四五题基本和前面那个人一样,第六题知道角B和C,就可以求出A,再根据b/sinB=a/sinA=c/sinC,就可以求出边a和c


1

z38344cc1 幼苗


这个要勤翻书本,我才初一!!!


0

xuchuyang 幼苗


我才初一,哥哥函数我还不会啦,可我真的很想帮你,没办法了,对不起


0

pewumcoo 幼苗


我才初一,函数我还不会啦,...


0

junkuisun 幼苗


1、y=1/2sin4x
故选A
2、因为cosAcosB=sinAsinB
所以cosAcosB-sinAsinB=0
所以cos(A+B)=90度
所以cosC=0
所以C=90度
故选A
3、根据答题技巧
故选D
4、


0

fsadgh 幼苗


1、C
y=(2sin2xcos2x)/2=sin4x/2
奇偶性、周期性和y=sin4x相同,选C.
2、A
移项。cosAcosB-sinAsinB=0
即 cos(A+B)=0
又A、B均为三角形内角,则A+B=90°,C=90°.选A.
3、
sinB=5/13,cosA=±4/5


0