在直径为3厘米的圆中,画一个最大的正方形,计算出这个正方形的面积比圆的面积小多少平方厘米.

在直径为3厘米的圆中,画一个最大的正方形,计算出这个正方形的面积比圆的面积小多少平方厘米.
二、用长10.28厘米的铁丝围成一个半圆形.这个半圆的面积是多少平方厘米?
曾经的美好 1年前 已收到1个回答 举报

e8ezc 幼苗


他们都太复杂啦.看我的啦.二、设直径为x. x+(3.14x÷2)=10.28 2.57x=10.28 x=44÷2=2cm 2x2x3.14÷2=6.28(平方厘米)一、3÷2=1.5cm 1.5x1.5x3.14=7.065平方厘米 1.5x2x1.5÷2=2.25平方厘米 2.25x2=5平方厘米 7.065-5=2.065平方厘米 其实你将半径移到去正方形的角.你就会算了.你就可以算出三角形的面积.乘以2就等于正方型的面积了.不明白语音.我在CSOL.一起吧


4