圆的方程怎么判定两个圆的外切 内切 相交 相离啊最后举个例子本人是个数学白痴最好举个可以容易理解的例子

roro88888 1年前 已收到4个回答 举报

我也想说说 幼苗


利用方程找出两个圆心的坐标和半径
如:圆O:(X+1)^2+(Y-1)^2=1 半径r=1
圆Q:(X-1)^2+(Y+1)^2=4 半径R=2
O:(-1,1) Q:(1,-1)
然后 计算出圆心的距离
d=2根号2
接下来就判断:r+R或者|R-r| 与 d的大小
如果(r+R)大,就是相离
如果(d)大,就是相交
如果相等,就是外切
如果计算出的是|R-r|=d,那就是内切
如果计算出的是|R-r|大于d,那就是内含
我举的例子是R+r>d的情况,就是相离


9

爱旅行的快乐 幼苗


两个圆之间的关系有5种
判定方法是:算出两个圆的圆心之间的距离,
距离大于两个圆的半径之和就是相离
等于两个圆半径之和就是相切
小于半径之和但大于两个圆两个圆半径只差就是相交
等于两个圆半径之差就是馁切
小于两个圆半径只差就是内含
你可以把两个乒乓球放在一起看看,紧挨着的时候那是两个球的外切,两球分开就是球的相离,圆和球的道理都差不多。


2

1983永恒 幼苗


圆心之间的距离若等于半径之和就是外切
圆心之间的距离若大于半径之和就是相离
圆心之间的距离若小于半径之差就是内含
圆心之间的距离若等于半径之差就是内切
相交就是距离大于半径之差小于半径之和


1

haiyang12345 幼苗


圆心间的距离和两圆半径的大小关系
l=r1+r2 外切
l l>r1+r2 相离
l=|r1-r2| 内切


0