如题:某连续变量数列,其末组为开口组,下限为200,又知其邻组的组中值为170,则末组组中值为多少

江东愚公 1年前 已收到1个回答 举报

answerwhat 幼苗


末组组中值=200+(200-170)=230 补充: 多写了邻组组距=2*(200-170) 末组组中值=200+(200-170) 就这样哈~~ 追问: 还是看不明白,为什么用末组的下限减去邻组的组中值后再乘2,能讲的再细点吗? 回答: 你画一下坐标图,两端线段.中间写200表示第二段的下限200,第一段中间再分成两段,中间写170表示这段的中值,看到了吗?现在有三段了,中间那段不是200-170吗?所以整个第一段不就是两倍的200-170吗?O(∩_∩)O~ 小小的爱-ZJ 的感言: 明白了,谢谢你.


5