2014年世界园艺博览会将在青岛举办,博览会将于2014年4月18日开园,展期共184天,博览会什么时候结束?

jjww1212 1年前 已收到1个回答 举报

betsyshek 幼苗


解题思路:4月是小月又30天,还有30-18+1=13天,5月是大月31天,6月是小月30天,7月是大月31天,8月是大月31天,9月是小月30天,加起来,与184比较,即可得解.

从5月到9月有:
(30-18+1)+31+30+31+31+30=166(天)
184-166=18(天)
所以从4月18到10月18日共184天.
答:博览会10月18日结束.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 此题考查了时间的天数,展期=结束日期-开园日期+1.熟记1、3、5、7、8、10、12月是大月有31天,4、6、9、11是小月30天是解决此题的关键.


5