有一列数按一定规律排列成1,-4,16,-64,256,…,其中两个相邻数的和是3072,这两个数是多少?

琥侃 1年前 已收到1个回答 举报

1311的小黄 幼苗


这个数列的通项是(-1)^(n+1) x 2^2(n-1)根据提议:(-1)^(n+1) x2^2(n-1) +(-1)^(n+2) x2^2n=3072>02^2n>2^2(n-1)∴(-1)^(n+2) =1 ,(-1)^(n+1) = -1 ...即 n为偶数2^2n-2^2(n-1)=3072∴4x2^2(n-1)-2^2(n-1)=30723x2^...


6