某班上午上语文,数学,英语,政治四节课,语方老师因事不能上第一节课,数学老师要开会不能上第四节课

某班上午上语文,数学,英语,政治四节课,语方老师因事不能上第一节课,数学老师要开会不能上第四节课
则排课的方法共有( )种??
公式,谢谢大家
fanlisha 1年前 已收到2个回答 举报

123ghy 幼苗


1.假设第一节课上数学,那么第二节课就有3种可能,第三节课就有2种情况,第四节课也随着被定下来了,用乘法原理,就是3*2*1=6种
2.假设第一节课不上数学,那么数学课就在第2或3节课上,即2种情况,语文也有2种情况,英语和政治共有2种可能 ,那么就是2*2*2=8种
总共就有14种方法了~~


3

yangyu831020 幼苗


先定任1老师上第一节课,排法有6种。第2节也有6种。因此共24种
24-6-6=12种


1