哥哥和弟弟下象棋,哥哥胜一盘得2颗糖,弟弟胜一盘得3颗糖,他们共下了10盘棋.二人得的糖一样多,

哥哥和弟弟下象棋,哥哥胜一盘得2颗糖,弟弟胜一盘得3颗糖,他们共下了10盘棋.二人得的糖一样多,
问哥哥和弟弟各胜了几盘?列式计算注意不能用方程组解答
这是小学生四年级数学应用题
phjjzg 1年前 已收到1个回答 举报

夏夜奶茶 幼苗


哥哥赢的盘数与弟弟赢的盘数比为3/2=6/4
一共10盘,则10在满足3/2的范围内可分解为:6+4
哥哥赢6,弟弟赢4
也可以用一次方程:2x=3*(10-x) 得:x=6


3