某一个一元二次方程被墨水污染成为: ,小明、小亮回忆说:

某一个一元二次方程被墨水污染成为: ,小明、小亮回忆说:

请根据上述对话,求出方程的另一个解.
神人泪 1年前 已收到1个回答 举报

最后一只舞 春芽


设原方程为ax 2 +a 2 x+6=0,
∵x=3,
∴9a+3a 2 +6=0,
∴a 2 +3a+2=0,
∴a 1 =-1,a 2 =-2.
∵a<-1,
∴a=-2.
∴原方程为-2x 2 +4x+6=0,
解得:x 1 =3,x 2 =-1,
∴方程的另一个解为-1.


10