已知圆C关于Y轴对称,经过点(1,0),且被X轴分成两段,弧长之比为1:2,则圆C的方程为?

amour_Leslie 1年前 已收到2个回答 举报

vestal 花朵


因为两段弧长之比是1:2,所以圆心角之比是1:2,所以下面那个圆心角是120度,因为经过点(1,0),所以圆的半径是1/(3^-2/2),所以r^2=4/3,圆心是(0,3^-2/3),所以圆的方程是:x^2+(y-3^-2/3)^2=4/3


7

9epl 幼苗


x^2+(y-根3/3)^2=4/3


2