化简下列各比,并求比值.[1/3]:[2/5] 0

化简下列各比,并求比值.
[1/3]:[2/5]
0.4小时:45分
0.75:1[1/2].
ukalpa 1年前 已收到1个回答 举报

驰宇 幼苗


解题思路:(1)根据比的基本性质作答,即比的前项和后项同时乘或除以一个数(0除外)比值不变;
(2)用比的前项除以后项即可.

(1)[1/3]:[2/5]
=([1/3]×15):([2/5]×15)
=5:6
[1/3]:[2/5]
=[1/3]÷[2/5]
=[5/6]

(2)0.4小时:45分
=24分钟:45分钟
=(24÷3):(45÷3)
=8:15
0.4小时:45分
=24分钟÷45分钟
=[8/15]

(3)0.75:1[1/2]
=0.75:1.5
=(0.75×20):(1.5×20)
=15:30
=(15÷15):(30÷15)
=1:2
0.75:1[1/2]
=0.75÷1[1/2]
=0.5

点评:
本题考点: 求比值和化简比.

考点点评: 此题主要考查了化简比和求比值的方法,另外还要注意化简比的结果是一个比,它的前项和后项都是整数,并且是互质数;而求比值的结果是一个商,可以是整数、小数或分数.


4