试证:对任意的正整数n,有[1/1×2×3]+[1/2×3×4]+…+[1n(n+1)(n+2)

殿下的白衬衫 1年前 已收到1个回答 举报

b_eqic62ts4498 幼苗


解题思路:利用裂项法,[1n(n+1)(n+2)=
1/2][([1/n]-[1/n+1])-([1/n+1]-[1/n+2])],再叠加,即可得出结论.

证明:∵[1
n(n+1)(n+2)=
1/2][([1/n]-[1/n+1])-([1/n+1]-[1/n+2])],
∴[1/1×2×3]+[1/2×3×4]+…+[1
n(n+1)(n+2)=
1/2][(1-[1/2])-([1/2]-[1/3])]+…+[1/2][([1/n]-[1/n+1])-([1/n+1]-[1/n+2])]=
=[1/2][(1-[1/2])-([1/n+1]-[1/n+2])]<[1/4].

点评:
本题考点: 不等式的证明.

考点点评: 本题考查不等式的证明,考查裂项法的运用,属于中档题.


5