将平行板电容器充电后,去掉电源,下面说法正确的是

将平行板电容器充电后,去掉电源,下面说法正确的是
A.正对面积不变,板间距离增大,场强不变,电势差增大
B.正对面积减小,半间距离不变,场强不变,电势差增大
C.正对面积不变,板间距离减小,电量减少,电容增大
D.正对面积增大,半间距离不变,电量不变,电容增大
可以的话具体解释一下
大米多多 1年前 已收到1个回答 举报

cyluoo 幼苗


选 A 和 D.
电容充电后在理想状态下电量是不变的,但当板间距离不变正对面积增大电容量是会增大的.可以参看公式:C=δS/4πkd,S即面积,d即距离.
同理,C=Q/U即U=Q/C,当板间距离增大,电容减小,那么U必然增大.但场强是不变的.


8