一根丝带二十四米,第一次剪去了八分之五,第二次减去的是第一次的五分之三,还剩下多少米?

快乐的圈圈 1年前 已收到4个回答 举报

佳山下的丹桂 幼苗


还剩下24-24*[5/8+5/8*3/5]=0
刚好减完啦


5

清晴有情 幼苗


这问题的关键在于对后一句那个第一次的理解 答案是1.2米


2

浪花思语 幼苗


1. 第一次减去的:24*八分之五=15(米)
2.第二次剪的:15*五分之三 =9(米)
3.剩下的:24-15-9=0(米)
答:还剩下0米。


0

未忘忧ff 幼苗


24*八分之五=15米 15*五分之三=9米 24-15-9=0米


0