一些应用题6.把240升水倒入长10分米、宽6分米、高8分米的长方体鱼缸内,鱼缸内水有多深?7.一间会议室长15米、宽1

一些应用题
6.把240升水倒入长10分米、宽6分米、高8分米的长方体鱼缸内,鱼缸内水有多深?
7.一间会议室长15米、宽12米、高4米,现在要铺上地砖,需要地砖多少平方米?粉刷他的四壁和顶面,除去门窗面积20平方米,要粉刷的面积是多少平方米?若每平方米要用0.3千克乳胶漆多少千克?
8.一种下水管长2米,横截面是边长5分米的正方形.做10个这样的下水管至少要用多少平方米的铁皮?
9.从一个长方体上截下一个体积为32立方厘米的小长方体后,余下的正好是棱长为4厘米的正方体.原来长方体的体积是多少立方厘米?
我是一石头 1年前 已收到1个回答 举报

hope_in_tomorrow 幼苗


6.240/(10*6)=4(分米)
7.15*12=180(平方米).地砖多少平方米的 15*12+(15*4+12*4)*2=396(平方米).粉刷的
396*0.3=118.8(千克)
8.5分米=0.5米 0.5*0.5*2+2*0.5*2=2.5(平方米).一个的 2.5*10=25(平方米).十个的
9.32/(4*4)=2(厘米).小正方体的长 (4+2)*4*4=96(立方厘米)


7