无限循环小数换成分数形式谁知道0.999999999…循环的小数换成分数形式是什么?

sucaimax 1年前 已收到1个回答 举报

ddhadmy 幼苗


把循环的部分(假设有n位循环)作为分子,把n个9作为分母,得到的分数约分后就是还小数的分数形式.
例如:0.1111111…=1/9
0.12121212…=12/99=4/33
0.813813813…=813/999=271/333


16