已知a的2m次方=根号2—1,求a的3m次方+a的负3m次方/a的m次方+a的负m次方

kurorolion 1年前 已收到1个回答 举报

850821 幼苗


题目是
a^3m + a^-3m / a^m +a ^-m 吧
因为有个公式 :(a+b)^3=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3
所以这个分子可以化简为
(a^m + a^-m )^3-(3a^2m*a^-m) -( 3a^-2m*a^m) =(a^m + a^-m )^3-3(a^m +a ^-m )
提取公因式(a^m +a ^-m )
然后再分子分母约分得 (a^m + a^-m )^2-3
题目已知a^2m=根号2—1
所以计算结果是2*根号2 +2
方法是对的,只是不知道我有没有算错呀


1