有哪些基本的实验操作?比如蒸馏 萃取 分液 之类的 越多越好

有哪些基本的实验操作?比如蒸馏 萃取 分液 之类的 越多越好
有哪些基本的实验操作?
比如蒸馏 萃取 分液 之类的
越多越好
zz的柔狐 1年前 已收到1个回答 举报

liuzixx_laoda 幼苗


数值不对,应该是0.15mol/L
n(SO42-)=0.15mol/L*1L=0.15mol
(NH4)2SO4 xmol MgSO4 ymol
x+y=0.15mol
132x + 120y=19.2g
x=0.1mol y=0.05mol
(NH4)2SO4 ---------2NH4
0.1mol x=0.2mol
铵根离子的物质的量浓度为:0.2/1L=0.2mol/L


9