等腰直角三角形ABC中,∠A=90º,BD平分∠ABC交AC于D,若AB+AD=9厘米,则底边BC上的高?

等腰直角三角形ABC中,∠A=90º,BD平分∠ABC交AC于D,若AB+AD=9厘米,则底边BC上的高?
好像有哪个定理现在还没学到,能说出是哪个吗
chengqinghon 1年前 已收到5个回答 举报

jys_820810 花朵


解析:
∵BD平分∠ABC,∴AB/BC=AD/CD,
∵等腰直角三角形ABC,
∴BC=√2AB=√2AC,
∴CD/AD=√2,
又AB+AD=AC+AD=2AD+CD=9,
联立得AD=9(2-√2)/2,
CD=9(2√2-2)/2=9(√2-1),
∴AC=AD+CD=9√2/2,
BC=√2AC=9√2/2*√2=9,
∵S=1/2*AC*AB=1/2*BC*Hbc,
∴Hbc=AC*AB/BC=(9√2/2)*(9√2/2)/9=9/2


5

u2ldp 幼苗


三角形内角平分线性质定理是:在ΔABC中,若AD是∠A的平分线,则BD/DC=AB/AC

勾股定理:三角形两条较短边的平方之和等于第三边长度的平方


3

寒目 幼苗


你说的是角平分线性质定理吧?是这样的:三角形的角平分线把对边分成的两条线段与夹角的两边对应成比例。如本题中的关系是:AD:DC=AB:BC
显然,BC=根号2乘以AB
设AD=X,则DC=根号2乘以X,AB=X+根号2乘X
所以
X+根号2乘X+X=9
AB=9/2根号2
BC=9
BC上的高等于的一半,是9/2
方法二
...


2

hwj1227 幼苗


不用定理,用全等三角形就可以做
作DE垂直BC,AF垂直BC,易证△ABD≌△EBD,
所以AD=DE因为DE=EC,所以AD=CE,又因为AB=BE,
所以AB+AD=BE+CE=BC=9,易得AF= 1/2*BC=4.5


2

tanby 幼苗


勾股定理:三角形两条较短边的平方之和等于第三边长度的平方


1