..这样写的原因详细要详细点,我比较笨.已知一次函数的图像经过点(-2,5),并且与直线y=3x-4 相交于y轴上,求此

..
这样写的原因详细要详细点,我比较笨.
已知一次函数的图像经过点(-2,5),并且与直线
y=3x-4 相交于y轴上,求此函数解析式.
xxxzf 1年前 已收到3个回答 举报

小雨91 春芽


设y=kx+b
(-2,5)(0,-4)
5=-2k+b
-4=b
∴k=-1/2
∴y=0.5x-4
照抄肯定对 我是数学课代表


8

xujuno 幼苗


交点 y=3x-4 当x=0 y=-4
过这两点 (-2,5) (0,-4)
y=(y2-y1)*x/(x2-x1)+b
=(-4-5)*x/(0-(-2))-4
=-4.5x-4


2

一条流浪的鱼儿 幼苗


当x=0时,y=-4
把x=0、y=-4和x=-2、y=5代入设的函数解析式y=kx+b中
也就是一个二元一次方程
解出k=-4.5、b=-4
就求出来了
y=-4.5x-4


0