已知⊙O的直径AB和弦CD相交于点E,AE=1cm,BE=5cm,∠BED=60°,求CD的长.

yc8103 1年前 已收到3个回答 举报

cdsv100 幼苗



过O作OF⊥CD,垂足为F,连OD
因为AE=1,BE=5
所以直径AB=6,
所以半径AO=OD=3cm
所以OE=OA-AE=3-1=2cm,
因为在直角三角形OEF中,∠BED=60°
所以EF=1,OF=√3,
在直角三角形ODF中,由勾股定理,得,
DF²=OD²-OF²=6
所以DF=√6
所以CD=2DF=2√6


7

吴文豪 幼苗


可能是个笨办法:
做OF⊥CD于F
则F平分CD
连结OD,由已知条件AE=1 BE=5
则半径OD=3
在RT△OEF中∠BOE=60°
∴EF=OEcos60°=1
可得OD=√3
在RT△OFD中根据勾股定理得DF=√6
∴CD=2√6


2

yellowleaf33 幼苗


同学,我们告诉了你答案,你任然不会,你应该问下怎么才能好好学习


0