1.下列多项式中,在有理数的范围内,不能用平方差公式分解因式的是:

1.下列多项式中,在有理数的范围内,不能用平方差公式分解因式的是:
A 0.36x^2-9 B a^2-16 C -a^2+b^2c^2 D 0.01n^2+4/9m^2
2 不论整数N的值是多少,可整除n^3-n的最大数是:
A 2 B 4 C 6 D 8
3 如果a^2+b^2+c^2=ab+bc+ca 则a b c的关系是
A a=b=c Ba=-b=-c C a=2b=3c D a=-b b=-c
9ngb 1年前 已收到1个回答 举报

tylyyy 幼苗


1.D
2.D
3.A(两边同时乘2,就是:
2a^2+2b^2+2c^2=2ab+2bc+2ac
2a^2+2b^+2c^2+2ab+2bc+2ac=0
(a^2+2ab+b^2)+(b^2+2bc+c^2)+(a^2+2ac+c^2)=0
(a+b)^2+(b+c)^2+(a+c)^2=0
所以:a+b=0 b+c=0 a+c=0 那么a=b=c,即选A)


9