在张家界市国际特技表演赛上,飞行员做半径为50米的特技表演,设飞行员质量为60kg,飞机做竖直平面上的圆

在张家界市国际特技表演赛上,飞行员做半径为50米的特技表演,设飞行员质量为60kg,飞机做竖直平面上的圆
在张家界市国际特技表演赛上,飞行员做半径为50米的特技表演,设飞行员质量为60kg,飞机做竖直平面上的圆周运动,在最高点的他对座椅的压力与重力相同.他关掉发动机做圆周运动,在最低点时,他对座位的压力是多大?
竟蓝 1年前 已收到1个回答 举报

无情剑99 幼苗


最低点他对座位的压力为所需向心力F加上自身重力G.
在最高点的他对座椅的压力与重力相同,可得知最高点所需向心力为人的重力G的两倍(你要注意,这个时候,他的身子翻过来了,这个和汽车过凸形桥是不同的,这个时候椅子对他的支持力向下).根据F=mv2/R (2为平方) 可算出最高点飞机速度v.要算最低点所需向心力需知道最低点飞机速度V.这个可以用能量守恒来算出(因为不考虑空气阻力).最低点动能=最高点动能+落差产生的重力势能.(落差为直径).(mv2)/2=mgh+(mV2)/2 (h=2R) .算出V后再根据F=mV2/R算出最低点所需向心力F.如此得出答案.
黑视是头部缺血造成,因此在超重情况下发生.在最低点处最为严重.


3