一个书架原来上、下层书本比8:7,从上层取8本放下层,这时上、下层比4:5.原来上、下层有书多少本?

一个书架原来上、下层书本比8:7,从上层取8本放下层,这时上、下层比4:5.原来上、下层有书多少本?
要算式
fentiaan 1年前 已收到2个回答 举报

笨鸟轰炸机 春芽


原来上层是两层总数的:8÷(8+7)=8/15
现在上层是两层总数的:4÷(4+5)=4/9
上层减少总数的:8/15-4/9=24/45-20/45=4/45
两层总数是:8÷4/45=90本
原来上层有:90×8/15=48本
原来下层有:90-48=42本
有不明白的地方欢迎追问.


5

白桦林lg 幼苗


  1. 8除以(15分之8-9分之4)=90 上:90乘15分之8=48 下:90-48=42

  2. 8除以(9分之5-15分之7)=90 下:90乘15分之7=42 上:90-42=48


1