足量氢氧化钡溶液与碳酸氢铵溶液混合

足量氢氧化钡溶液与碳酸氢铵溶液混合
方程式和离子方程式
梦人 1年前 已收到1个回答 举报

九未央 幼苗


Ba(OH)2+NH4HCO3=BaCO3(s)+NH3+2H2O
Ba2+ + 2OH- + NH4+ + HCO3- = BaCO3(s)+NH3+2H2O


1