数学活动课上,王老师呆着两个小组来到校园中的国旗杆下,一组同学量得旗杆旁一根3米长的竹笋在阳光下的阴影长2米,同时另一组

数学活动课上,王老师呆着两个小组来到校园中的国旗杆下,一组同学量得旗杆旁一根3米长的竹笋在阳光下的阴影长2米,同时另一组同学量得国旗杆的阴影长10米.请根据以上信息列式算出国旗杆有多长?
快中慢同时从A地出发,追赶一辆正在行驶的自行车,三车速度分别是每小时24千米,20千米,19千米.快车追上自行车用了6小时,中车追上自行车用了10小时,慢车追上自行车用了几小时?
zawjx 1年前 已收到1个回答 举报

有点闷骚 幼苗


(1)设旗杆的高度为x米,
则3:2=x:10,
2x=3×10,
2x=30,
x=15;
答:旗杆的高度是15米.
(2)自行车速度:
(20×10-24×6)÷(10-6)
=(200-144)÷4
=56÷4,
=14(千米/小时).
慢车追上自行车的时间为:
(24-14)×6÷(19-14)
=10×6÷5,
=12(小时).
答:慢车追上自行车用12小时.


8