设函数f(2t-1)=t的平方-2t+2,则函数f(x)=?

一个人的旅行123 1年前 已收到3个回答 举报

想哭的小猪 春芽


令x=2t-1
则t=(x+1)/2
所以f(x)=[(x+1)/2]²-2(x+1)/2+2
即f(x)=(x²-2x+5)/4


2

天天吃稀飯 幼苗


令x=2t-1
则t=(x+1)/2
所以f(x)=[(x+1)/2]²-2(x+1)/2+2
即f(x)=(x²-2x+5)/4


1

火湖123 幼苗



设2t-1=x 则t=(x+1)/2
f(2t-1)=((x+1)/2)^2-2*((x+1)/2)+2
化简得:f(2t-1)=x^2/4-x/2+5/4
即f(x)=x^2/4-x/2+5/4


0