按照他的解析的确是正确的,但是为什么我用平方差公式 分子分母同时成根号n-根号n+1得到的答案就不一样呢?

爱过了风 1年前 已收到1个回答 举报

yoyoo99 幼苗


答:
分母乘以√n-√(n+1)得到:
[ √n+√(n+1) ] * [√n-√(n+1) ]=n-(n+1)= -1
分子为√n-√(n+1)
那么原式Sn=√(n+1) -√n
注意,按照你的做法,分母是-1,不是1


3