已知a1=2,点(an,an+1)在函数f(x)=x的平方+2x的图像上,其中n=1,2,3… 问,证明数列{lg(1+

已知a1=2,点(an,an+1)在函数f(x)=x的平方+2x的图像上,其中n=1,2,3… 问,证明数列{lg(1+an)}是等比数列
鱼静思海 1年前 已收到1个回答 举报

8052989 幼苗


将(an,a(n+1))代入f(x)=x²+2x得到:a(n+1)=an²+2an,两边同时+1,得到:a(n+1)+1=(an+1)²,两边同时取对数,得到:lg(a(n+1)+1)=2lg(an+1)由于a1>0,所以a(n+1)>0,即lg(an+1)≠0,两边可以同时除以lg(an+1)...


10