(2014•聊城)某服装店用6000元购进A,B两种新式服装,按标价售出后可获得毛利润3800元(毛利润=售价-进价),

(2014•聊城)某服装店用6000元购进A,B两种新式服装,按标价售出后可获得毛利润3800元(毛利润=售价-进价),这两种服装的进价、标价如下表所示:
A型B型
进价(元/件)60100
标价(元/件)100160
(1)求这两种服装各购进的件数;
(2)如果A中服装按标价的8折出售,B中服装按标价的7折出售,那么这批服装全部售完后,服装店比按标价售出少收入多少元?
是的然而 1年前 已收到1个回答 举报

errrr 花朵


解题思路:(1)设A种服装购进x件,B种服装购进y件,由总价=单价×数量,利润=售价-进价建立方程组求出其解即可;
(2)分别求出打折后的价格,再根据总利润=A种服装的利润+B中服装的利润,求出其解即可.

(1)设A种服装购进x件,B种服装购进y件,由题意,得


60x+100y=6000
40x+60y=3800,
解得:

x=50
y=30.
答:A种服装购进50件,B种服装购进30件;

(2)由题意,得
3800-50(100×0.8-60)-30(160×0.7-100)
=3800-1000-360
=2440(元).
答:服装店比按标价售出少收入2440元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了销售问题的数量关系的运用,列二元一次方程组解实际问题的运用,解答时由销售问题的数量关系建立二元一次方程组是关键.


2