8086/8088逻辑地址转换成物理地址

8086/8088逻辑地址转换成物理地址
看pc技术的国三教材,有2处不懂,望好心人指教
1.8086有20位地址线,因此可以直接寻址的最大内存空间为1mb(2的20次方b),其范围为00000h~fffffh.
请详细解释这句话
2 段地址0045h,偏移地址fffeh,则合成物理地址0045h+fffeh=1044eh
这个又是怎么换算出来的?
本人小白,感谢帮助
CBBT小瘪三 1年前 已收到1个回答 举报

翻脸不认人 幼苗


好吧其实你该看看前面的基础其实不难.
1)我们说:一位2进制有2种表示就是“0”“1”.那么10位2进制就是2的10次方0000000000-1111111111就是1024B=1K.20位2进制就是2的20次方就有1024个1K=1M,意思是20位地址线可以寻址1M的空间.
2)这个是16进制0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F
整个过程是0045H+FFFEH=00450H+FFFEH= 00450H+ FFFEH=1044EH
(段地址*16+偏移量=物理地址)
0+E=E(无进位)
5+F=4(进位1)
4+1+F=4(进位1)
0+1+F=0(进位1)
1+0=1无进位
还不懂请HI我


10