如某种货物进价便宜8%,而售价不变,则利润(按进价而定)可由目前的x%增加到(x+10)%,则x的值是?注意:要思路,

嘟嘟的猪 1年前 已收到1个回答 举报

灵台 幼苗


设原货物的进价为1,则原售价为(1 +x%),现进价为1-8%=92%,售价仍为(1+x%),则可列方程得92%[1+(x+10)%]=1 + x%解得x = 15


3