小明步行去上学,走后不久,他爸爸发现了他的书包没有带,就骑车给他送去.这是小明已经走了全程的一半了.小明的爸爸追上小明时

小明步行去上学,走后不久,他爸爸发现了他的书包没有带,就骑车给他送去.这是小明已经走了全程的一半了.小明的爸爸追上小明时,小明还剩十分之三没走,这时小明坐他爸爸的车,比步行提早5分钟到学校,小明如果步行要走多长时间?请把算式和步骤列出来
babyoil 1年前 已收到1个回答 举报

努力发育 幼苗


= =解方程比较简单捏 设总路程要走10X分钟..长Y
小明的速度为Y/10X
他爹来回走了Y/2+Y/2+2Y/10=6Y/5
用时2X 速度为3Y/5X
他走3/10(3X)的路比小明快5分钟
走3X 小明要3X/(Y/10X)=30X²/Y
他爹要 3X/(3Y/5X)=15X²/Y.发现 15X²/Y=5 那小明走3X要10分钟 走10X要100/3分= =||


11