y=sin(x-π/3)cosx的周期,最值

yiling82 1年前 已收到1个回答 举报

502的小囡 花朵


y=sin(x-π/3)cosx
=[sin(x-π/3+x)+sin(x-π/3-x)]/2
=sin(2x-π/3)/2-√3/4
所以可得:最小正周期T=2π/2=π
最大值为:-1/2-√3/4
最大值为:1/2-√3/4


2