六年级上册数学出的第115页的做一做,用两种方法,急,

yy男足 1年前 已收到1个回答 举报

clearchannel 幼苗


1.
(1)(40×4-112)÷(4-2)=24(只)40-24=16(只)
(2)(112-40×2)÷(4-2)=16(只)40-16=24(只)
答:24只鹤,16只龟.
2.
(1)(6×8-38)÷(6-4)=5(只)8-5=3(只)
(2)(38-4×8)÷(6-4)=3(只)8-3=5(只)
答:3只大船,2只小船.
3.
(1)(12×3-32)÷(3-2)=4(名)12-4=8(名)
(2)(32-12×2)÷(3-2)=8(名)12-8=4(名)
答:8名男同学,4名女同学.


7