(2013•蚌埠二模)某地最近十年粮食需求量逐年上升,下表是统计数据:

(2013•蚌埠二模)某地最近十年粮食需求量逐年上升,下表是统计数据:
年份 2003 2005 2007 2009 2011
需求量(万吨) 236 246 257 276 286
(I) 利用所给数据求年需量与年份之间的回归直线方程
y
=bx+a;
(II)利用(I)中所求出的直线方程预测该地2013年的粮食需求量.
heihei200 1年前 已收到1个回答 举报

zoower 幼苗


解题思路:(I)把数字进行整理,同时减去这组数据的中位数,做出平均数,利用最小二乘法做出b,a,写出线性回归方程.
(II)把所给的x的值代入线性回归方程,求出变化以后的预报值,得到结果.

(I)根据所给的表格可知,用年份减去2007,得到-4,-2,0,2,4,需求量都减去257,得到-21,-11,0,19,29,这样对应的年份和需求量之间是一个线性关系,
.
x=0,
.
y=3.2
∴b=[4×21+2×11+2×19+4×29
42+22+22+42=6.5.
∴a=3.2-0×6.5=3.2,
∴线性回归方程是
∧/y]-257=6.5(x-2007)+3.2,即

y=6.5x-12785.3
(II)当x=2013时,

y=6.5×2013-12785.3=299.2,
即预测该地2013年的粮食需求量是299.2(万吨).

点评:
本题考点: 回归分析的初步应用.

考点点评: 本题考查回归分析的基本思想及其初步应用,考查回归方程的意义和求法,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


9